Новости

Новости
Новости
Новости

Банк KICB с партнерами посадили более 18 600 саженцев в рамках 12-летней экологической программы «Green Foundation»

16 апреля 2024 года «Фонд Озеленения» («Green Foundation»), созданный по инициативе Кыргызского Инвестиционно-Кредитного Банка при поддержке МОФ «Инициативы Розы Отунбаевой» организовали посадку саженцев деревьев и кустарников в 5 школах и 6 детских садах г. Бишкек.

По уже сложившейся традиции большая делегация из сотрудников банка KICB, представителей МОФ «Инициативы Розы Отунбаевой» и Организации Ага Хана по Развитию высадили деревья и кустарники в Дошкольной образовательной организации №25, которая находится в ж-м Кок-Жар.

В посадке также приняли участие представители Мэрии г. Бишкек и Министерства Образования и Науки КР.

«Эта программа была создана с целью борьбы с изменением климата, сохранения биоразнообразия и создания зеленых зон в городах и приграничных участках. KICB c партнерами активно взаимодействуют с местными органами власти, чтобы реализовать эту значимую экологическую инициативу. Так, для посадки саженцев в этом году были отобраны 6 детских садов и 5 школ в г. Бишкек, и одновременно с нашей сегодняшней посадкой, проходит посадка еще в 10 учебных заведениях. Мы очень надеемся, что молодые деревья, которые мы сажаем сегодня, примутся и, при правильном уходе, будут радовать детей своей яркой листвой уже следующей весной», - отметил Ариф Али, Председатель Правления KICB.

Ежегодно экологи совместно с представителями МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» проводят инспекцию по образовательным учреждениям, нуждающимся в озеленении, и выбирают наиболее нуждающиеся в озеленении. Эта инициатива также способствует повышению осведомленности об экологических проблемах среди населения и вовлечению общественности, а также подрастающее поколение в заботу об окружающей среде.

Помимо основного гранта на озеленение территории KICB также сделал подарки учебному заведению, подарив детскую литературу.

Справка

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (КИКБ) инициировал кампанию по посадке саженцев и сохранению деревьев, создав «Фонд Озеленения» в 2012 году для озеленения городов и создания благоприятных условий проживания в Кыргызской Республике. В 2024 году прошла 13-я посадка деревьев.